Антикоррупционное воспитание

Система антикоррупционного воспитания в образовательном учреждении

Картинки по запросу нет коррупции

Цель антикоррупционного воспитания – воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции.

Задачи антикоррупционного воспитания:

- знакомить обучающихся с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями.

- поощрять нетерпимость к проявлениям коррупции.

- демонстрировать возможности борьбы с коррупцией.

Основные компоненты системы антикоррупционного воспитания в образовательном учреждении:

- отсутствие случаев коррупционного поведения в образовательном учреждении;

- антикоррупционное просвещение: изложение сущности феномена коррупции как преступного действия на уроках обществознания;

- обретение опыта решения жизненных и школьных проблем на основе взаимодействия педагогов и учащихся;

- педагогическая деятельность по формированию у  учащихся антикоррупционного мировоззрения.

Предполагаемый результат антикоррупционного воспитания:

подготовка человека, способного выполнять властные полномочия или взаимодействовать с представителями властных структур на правовой основе, избегая подкупа, взяточничества и других не правовых действий.

Информационная справка по эффективности антикоррупционной работы за сентябрь 2019 г.