Памятка родителям о порядке оказания благотворительной помощи

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Уважаемые родители!

Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны администрации, сотрудников школы, родительского комитета, иных физических и юридических лиц) хотите оказать нашей школе благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета, на расчетный счет учреждения.

Любая помощь образовательной организации может осуществляться на добровольной основе, с официальным письменным оформлением.

Что должен знать каждый родитель?

1. Никто не вправе требовать от вас внесение денежных средств на содержание образовательного учреждения.
    Собирать с родителей деньги на нужды школы запрещено!
  2. Школа может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Но в этом случае брать деньги наличными учителя не имеют права. Вся оплата идет исключительно через банк и только после заключения договора на оказание платных услуг.
    Платные дополнительные занятия, предлагаемые школой в свободное от учёбы время, являются только добровольными!
  3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме.

Внимание! Давление на вас или на вашего ребенка со стороны администрации учреждения, педагогов, родительского комитета – это грубое нарушение законодательства!

Уважаемые родители!

Управление на транспорте МВД России по Приволжскому Федеральному округу выражает озабоченность сложившейся ситуацией по фактам гибели детей на объектах железнодорожного транспорта. Трагические случаи травмирования подростков произошли по причине прослушивания музыки в наушниках, лишив возможности объективно оценивать обстановку и своевременно отреагировать ка приближение подвижного состава.
Наши дети находятся в зоне риска независимо от того проживают они вблизи железной дороги, или в удалении от объектов повышенной опасности. У тех, кто каждый день пересекает железную дорогу, может притупляться чувство опасности, а те, кто первый раз на этих объектах, часто не знают элементарных правил безопасности.

Разработчики Казанского регионального центра связи выпустили в 2018 году мобильное приложение, спасающее жизнь любителям музыки. «Берегись поезда - SafeTram - инновация, которая обращает внимание ребенка на нахождение в опасной зоне и принудительно блокирует работу гаджетов на железнодорожных путях. Приложение дважды оповещает пользователя о приближении к опасной зоне (за 70 метров до железнодорожных путей блокируется работа любых медиаплееров на смартфоне, а на расстоянии 50 метров срабатывает звуковое оповещение и вибрация). Приложение содержит координаты всех железных дорог в России, оно доступно для бесплатного скачивания, не требует наличия интернета, но обязательно должна быть включена геолокация. Важно, что можно ввести номер телефона родителя и получать уведомления о нахождении ребенка вблизи железной дороги, а также о попытке отключить приложение. С помощью данного приложения можно построить маршрут движения ребенка в течение всего дня.
Не воспользоваться предоставленной возможностью предупредить трагические последствия легкомысленно и преступно. Важно напомнить детям: самое ценное - жизнь и здоровье, которые зависят от их поведения.

Уважаемые родители!

В целях повышения правовой грамотности учащихся  и родителей образовательных учреждений в области защиты персональных данных Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций подготовлены презентации, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на Портале персональных данных уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

Уважаемые родители!

В соответствии с п. 3 плана мероприятий по переходу на модернизированную версию РИС «Электронная школа» (письмо от 28.05.2018 №01-16/744)   необходимо получить учетную записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) для возможности просмотра электронного дневника обучающегося через личный кабинет регионального портала государственных услуг (gоsuslugi.pnzred.ru).

Для доступа родителей необходима подтвержденная учетная запись, для обучающихся - упрощенная. Доступ родителей к электронному дневнику на портале работает в штатном режиме. Доступ обучающихся будет функционировать с 01 октября 2018 года.

Инструкции по регистрации на региональном портале государственных услуг и доступу к электронному дневнику размещены на образовательном портале (www.edu-penza.ru) в разделе «Школа/инструкции/Получение доступа к электронному дневнику через региональный портал госуслуг».

Дополнительно сообщаем что, при наличии учетных данных к порталу gоsuslugi.pnzred.ru дополнительная регистрация не требуется. Вход на региональный портал производится под этими же учетными данными.