ОРКСЭ

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) ведется в школах Российской Федерации в 4-х классах согласно учебному плану (34 часа) с 2012 года. Цель курса – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» является единой учебно-воспитательной системой. Курс имеет комплексный характер и включает 6 учебных модулей (по выбору): «Основы православной культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мусульманской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Нормативно-правовые основы ведения курса ОРКСЭ

• Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № ПР-2009 (ознакомиться)
  • Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012 г. №84-р  (ознакомиться)
  • Протокол установочного семинара-совещания по обсуждению вопросов готовности субъектов Российской Федерации к внедрению курса "Основы религиозных культур и светской этики" в образовательных учреждениях от 29.06.2012 г. (ознакомиться)