19 ноября 2022

Культурный отдых школьников

18 ноября 2022 года учащиеся МОУ СОШ с.Поима Белинского района Пензенской области им.П.П.Липачёва в рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» и программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» совершили поездку в г.Пензу.
    Вначале ребята посетили Пензенскую областную картинную галерею им.К.А.Савицкого, которая является одним из старейших и крупнейших художественных музеев России. Обзорная экскурсия с экскурсоводом может удовлетворить самого взыскательного посетителя: сегодня коллекция картинной галереи насчитывает почти 30 тысяч произведений искусства и занимает два исторических здания в историко-культурной части г. Пензы: «Крестьянский поземельный банк» - двухэтажный каменный особняк стиля модерн начала XX века, построенный по проекту академика А.И. фон Гогена, и здание в стиле классицизма конца XVIII века, известное как «Губернаторский дом».
    Учащиеся услышали рассказ о более 1000 лучших произведениях из собрания музея, выстроенных по принципу академического ряда, узнали о направлениях живописи и художниках, писавших по определенным канонам, познакомились с картинами художника-мариниста И.К.Айвазовского, его особой техникой – писать свои творения по памяти. Много интересного узнали и о портретах, парадных, камерных, миниатюрных, коллективных, семейных, и эффекте портретного искусства. Мы привыкли к тому, что человек смотрит на собеседника, если к тому обращены его зрачки. Но в реальности глаз трехмерен. Следовательно, зрачок можно увидеть и в профиль, и в три четверти. А изображение на картине плоское, двухмерное. Однако художник и на портрет стремится перенести восприятие трехмерного объекта. Когда зрачки направлены прямо на нас, нам под любым углом будет казаться, что герой картины поворачивается вслед за нами. Экскурсовод доказала это на примере одного полотна с изображением молодой девушки. После завершения экскурсии по музею ребята сделали фотографии на память.
    После обеденного перерыва и отдыха на катке экскурсионная группа отправилась в Пензенский областной драматический театр им. А.В.Луначарского на спектакль по пьесе А.Н.Островского «Бесприданница». «Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет парус. Сияющая громада белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к тебе», - с таких слов, принадлежащих А. Грину, началась «Бесприданница». Удивительно, что в одной из самых знаменитых пьес Островского, как уже не раз было подмечено литературными критиками, есть героиня, но нет героя. Лариса Дмитриевна Огудалова окружена мужчинами, но любит ли ее хоть кто-то? И любит ли она кого-то? И о чем же на самом деле эта история?  По замыслу режиссера спектакля Александра Баркара, неординарная женщина всегда вызывает желание обладания. Она словно существо из другого мира. Как она стала такой? Какой тайной вызвано ее неземное обаяние? Благодаря чему стала она «эфиром», «дорогим бриллиантом», в котором нет ничего «...земного, этого житейского, нет... тривиального, что нужно для скромной семейной жизни...»?
     Учащиеся совершали увлекательное путешествие к пониманию героини Островского через романтическую феерию Александра Грина и искали подлинную красоту и любовь. И, кажется, что-то нашли, ибо прожили эту драматическую историю вместе с главной героиней, сочувствуя ей и страдая вместе с ней.
     Все остались очень довольны культурным отдыхом!