23 ноября 2022

Информационная работа по проблемам ксенофобии

В целях активизации профилактической работы, предупреждения совершения противоправных деяний, профилактики проявления экстремизма и ксенофобии в старших классах нашей школы прошло анкетирование «Межнациональные отношения» и были вручены памятки.

Работа по профилактике ксенофобии и преступлений ненависти в детской и молодежной среде сегодня рассматривается как один из основных элементов деятельности по патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи.      Российское государство по своему историческому становлению, вековым традициям и культурным основам является многонациональным. И в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной Российской Федерации сосуществовали и сосуществуют разные народы, национальные культуры. Это формировало традиции содружества народов, и позволяло привить молодому поколению ценности и поведение, основанные на согласии и взаимопонимании.
   На сегодняшний день среди молодежи все чаще стали проявляться факты ксенофобии, экстремизма, активизировалось влияние террористических группировок. Преступления на почве ненависти — наиболее яркие проявления ксенофобии. С появлением Федерального закона № 114 «О противодействии экстремистской деятельности» и особенно после внесения в него поправок такие преступления все чаще стали называть «экстремистскими». Именно эта информация была донесена до ребят посредством памяток.