Учимся жить в добре, мире и согласии!

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» социальный педагог Панина Т.Ю. провела в 1 классе  час  общения по теме «Учимся жить в добре, мире и согласии».
     Тема дружбы очень актуальна в начальной школе. Посмотрев Мультфильм «Гадкий утёнок», ребята познакомились с с понятиями “толерантность”, “терпимость”, “внутренняя и внешняя красота”; «ксенофобия». Все мы помним начало и конец этой сказки. Один из "утят" оказался совсем непохожим на остальных, только поэтому все обитатели двора отнеслись к нему с враждой, презрением. А что стало потом, когда этот неказистый малыш вырос? Он превратился в прекрасную птицу, на которую потом с восхищением и смотрели те, кто его клевал и прогонял. Какова мораль сказки, чему она учит? Тому, что внешность обманчива, нельзя судить о ком бы то ни было лишь по тому, как он выглядит. Нельзя с пренебрежением относиться к тем, кто не похож на нас, ведь в итоге они могут оказать гораздо прекраснее нас, если же и не внешне, как это было с гадким утенком, который вырос красивым лебедем, то по своим душевным качествам. Дети сделали вывод о том, что каждый человек неповторим и уникален, что мир и согласие между людьми зависит от их стремления понимать и принимать другого, от их умения уважать себя и других независимо от пола, возраста, языка и национальности. Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в этой семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани.