17 ноября 2022

Акция в Международный день отказа от курения

17 ноября  социальный педагог Панина Т.Ю. провела  общешкольную акцию «Мы против курения», посвященная Международному дню отказа от курения.
   Цель акции: привлечь внимание обучающихся к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению. В последние годы курение никотиносодержащей продукции из явления превратилось в настоящую проблему. На словах все знают, что курить – здоровью вредить, однако продолжают дымить. Существует эта проблема и в нашей школе. Чаще всего причины, побуждающие взять сигарету в руки — это мифы, созданные самими школьниками: «из любопытства», «просто так», «за компанию», «чтобы похудеть», «чтобы казаться взрослым». Для того чтобы показать всю важность проблемы распространения курения среди детей и подростков .
       В рамках акции прошли просветительские беседы, призванные напомнить школьникам о вреде никотина и способах борьбы с зависимостью от курения, подготовлены плакаты «Курение убивает!», «Подумай, надо ли?», «Одна затяжка и это у вас в лёгких!». Ученикам было предложено принять участие в своеобразном «голосовании», приклеивая стикер на один из плакатов, выражая, тем самым, свое отношение к проблеме. На каждой перемене у плакатов толпились ребята из разных классов. Яркие плакаты с броскими фразами привлекали учеников начальной школы, которые рассматривали изображения и эмоционально делились впечатлениями друг с другом. Не проходили мимо и старшеклассники. Кто-то молча останавливал свой взгляд на изображениях, уходя в раздумьях, кто-то улыбался и проходил мимо, но большинство высказали свое мнение по данной проблеме. Порадовало то, что большинство ребят нашей школы отрицательно относятся к курению.
   Хочется напомнить ребятам: ЖИЗНЬ — прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может, приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью. Решайтесь! Расставайтесь со своей вредной привычкой! Помните, начать курить легче, чем отказаться от курения. Тогда не лучше ли вовсе не начинать? Давайте беречь здоровье! И тогда здоровых людей на нашей планете станет больше!