18 ноября 2022

Всемирный день правовой помощи детям

   С 16 по 18 ноября в нашей школе прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню правовой помощи детям.
      Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России. Главные цели цикла мероприятий, приуроченных к Всемирному дню правовой помощи детям: повышение общего уровня правовой культуры и профилактика правонарушений среди учащихся школы, а также повышение уровня правовой культуры школьников и формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.
    Самые маленькие учащиеся МОУ СОШ с. Поима на примере героев сказок и популярных мультфильмов узнали, какие права и обязанности есть у детей. В начальном звене был организован конкурс рисунков «Права человека глазами ребенка», в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ.
    В 9-х классах у учащихся появилась возможность продемонстрировать свои знания в рассматриваемой области, было проведено тестирование на знание прав детей. В 6-х классах прошла игра "Мы имеем право". Мероприятие вызвало живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди учащихся школы. В 8-х классах была проведена профилактическая беседа «Права и обязанности подростка» , в ходе которой с ребятами обсудили права, обязанности и ответственность за правонарушения. Анализируя проведённую работу, можно сделать выводы: обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.