11 ноября 2022

Всемирный день качества - 2022

Всемирный день качества - 2022
    В рамках Международного форума «Всемирный день качества - 2022» 11 ноября в 9 «а» классе МОУ СОШ с.Поима прошел «Урок качества».
    Его цель: формирование у школьников ответственного отношения к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества. Классный руководитель во вступительной беседе рассказала, что проблема качества — одна из самых главных проблем в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Вопросы качества это не только вопросы выпускаемой продукции, но и вопросы экологии, безопасности, использования ресурсосберегающих технологий в производстве. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека. Например, от качества продуктов питания и воды в очень большой степени зависит наше здоровье. Нам также очень важно, чтобы оказываемые нам услуги имели только высокое качество, иначе это будет сказываться на нашем психологическом комфорте. В современной России существуют различные знаки качества: «Знак ГОСТ», «100 лучших товаров России», «Бренд года» и т.д.
     Заранее подготовленные ученики сообщили, что предприятия Пензенской области тоже являются участниками программы «Российское качество». Её реализует Всероссийская организация качества, которая помогает товаропроизводителю получить объективную информацию о качестве своего товара. А потом использовать ее при проведении маркетинга. По программе может оцениваться любой товар, продукция или услуги, для которых установлены общепринятые показатели качества. При получении положительной оценки, организация получает диплом или свидетельство, а также ей присуждается знак «Российское качество». Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком") стал лауреатом Знака общественного признания "Звезда качества России" в номинации "Производители молока и молочной продукции". Знак качества служит гарантом качества продукции. Прежде чем нанести этот знак, продукция тщательно проверяется на соответствие нормам и требованиям качества. Подделать этот знак практически невозможно. Товарам со знаком можно смело доверять. Поэтому, приобретая товары со знаком «Молком», делаете правильный выбор: отличное качество и безопасность продукции гарантированы.
     Затем ребята играли в игру «Полезные и неполезные продукты», в ходе которой выяснили, что для развития подрастающего организма очень важна молочная продукция. А игра «Угадайка» помогла девятиклассникам вспомнить продукты, изготовленные из молока (творог,сыр,йогурт и т.д.).