11 ноября 2022

Всероссийский урок качества в 9б классе

 Всероссийский урок качества в 9б классе
   В рамках Международного форума «Всемирный день качества - 2022» 11 ноября в 9 б классе прошел «Урок качества».
Цель урока - формирование у школьников ответственного отношения к качеству собственной жизни и социального окружения, популяризация Российской системы качества.
   Проблемы качества обсуждались представителями разных наук с древних времен, этот термин можно встретить еще в трудах древних философов. Но понятию качества в известном нам сегодня смысле более 100 лет. Оно широко вошло в обиход в 1919 году, когда Ассоциация технического аудита, решила поделиться с миром своим видением улучшения качества жизни — как конкретного человека, так и населения Земли в целом. Мы живем в мире, где каждый день приходится делать выбор. Мы часто сомневаемся в том, какой продукт нам купить, ведь хочется, чтобы он полностью соответствовал нашим ожиданиям. Не все товары бывают одинаково нужными и полезными. Шаг за шагом мы учимся разбираться, что у нас в холодильнике, что в шкафу, какую одежду мы надеваем. Ориентироваться в каждой категории товаров просто невозможно. Поэтому сегодня покупателю нужна точка принятия решения о покупке. И она есть — это российский Знак Качества. Желание следить за качеством того, за что они платят деньги, возникло у людей задолго до появления современных лабораторий и институтов контроля.
  На мероприятии учащиеся узнали много интересной и полезной информации о качественной продукции и вредной, познакомились с логотипами качества, познакомились с правами потребителя, поучаствовали в игровой программе «Делать качественно – делать лучше, чем есть!»