18 октября 2022

Психодиагностическое исследование среди школьников

В рамках Недели психологии в МОУ СОШ с. Поима было проведено психодиагностическое исследование, направленное на выявление буллинга в детском коллективе.      Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, на школьной адаптации, может иметь тяжелые психологические последствия. Дети, которые подверглись травле, получают глубокую психологическую травму. Не имеет значения, какой буллинг имел место: физический или психологический. Даже через много лет на тренингах люди, вспоминая, как их травили в школе, часто плачут и рассказывают о своих очень болезненных переживаниях. Это одна из самых сильных эмоциональных травм для ребенка. По результатам исследования было выявлено, что факты буллинга в нашей школе отсутствуют; психологом школы даны рекомендации о том, как распознать буллинг, всем участникам образовательного процесса.