17 октября 2022

Разговоры о важном: День музыки

17 октября состоялось очередное занятие «Разговоры о важном» на тему «День музыки», направленное на формирование умения слушать и понимать музыку, на развитие творческих способностей, расширение музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры.
   Ребята узнали о празднике «День музыки», который ежегодно отмечается 1 октября. Праздник придумал Дмитрий Шостакович. Композитор считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур, и направил в ООН письмо с предложением создать подобное торжество. В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник 1 октября.       1-2 классы на уроке по теме «Я хочу услышать музыку» научились описывать словесно и представлять в движении образы, возникающие при восприятии музыки; сравнивать звучащую музыку с изображающими ее движениями; участвовали в коллективном обсуждении, познакомились с изобразительными возможностями музыки, а также с творчеством великого русского композитора П. И. Чайковского.
   Для обучающихся 3-4 классов урок был направлен на то, чтобы привить детям интерес к музыке, желание слушать и фантазировать во время звучания различных музыкальных произведений. Учитель провел беседу о музыке русских и зарубежных композиторов. Дети узнали, что в России Международный день музыки официально начали праздновать в 1996 году, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича.  Школьников познакомились также с легендами о появлении музыки.
   В 5-7 классах занятие на тему «Что мы музыкой зовем?» было направлено на расширение представлений обучающихся об искусстве, на формирование умений работать с музыкальной информацией и аргументированно отвечать на вопросы, на развитие эмоционального интеллекта, воспитание уважительного отношение к народной культуре, традициям и ценностям. Школьникам рассказали, что в фольклорной музыке воплощается душа народа, поэтому мелодии каждого этноса уникальны, как и музыкальные инструменты.
    С обучающимися 8-9 классов учителя побеседовали о музыке как об одном из видов искусства. Ребята погрузились в мир музыки, поразмышляли, почему разные люди любят разную музыку, можно ли выразить музыку с помощью цвета. Говорили о классической музыке. Узнали об истории Седьмой симфонии Шостаковича. В первые месяцы Великой Отечественной войны Дмитрий Шостакович работал профессором в консерватории.
   Со старшеклассниками поговорили о разных музыкальных направлениях и различных музыкальных вкусах. В беседе обсудили фразу «о вкусах не спорят». Вспомнили о музыкальных стилях, направлениях и жанрах, которые ассоциируются с конкретной страной.