13 октября 2022

Урок цифры "Искусственный интеллект в стартапах"

В 5-9 классах МОУ СОШ с. Поима прошел «Урок цифры» по применению искусственного интеллекта для создания стартапа.
   «Урок цифры» — ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Задачи проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.
    Цель очередного урока — познакомить аудиторию с понятием технологического стартапа и рассказать об основных этапах создания и развития   наукоёмкого бизнеса: от поиска идеи до масштабирования продукта. Он состоит из вводной видеолекции и интерактивного тренажёра, задания которого позволяют в игровой форме получить информацию об использовании таких технологий искусственного интеллекта, как компьютерное зрение, обработка естественного языка и предиктивная аналитика на основе больших данных. Уровень сложности тренажёра можно выбирать в зависимости от возраста учащегося.