10 октября 2022

Разговоры о важном: "День отца"

10 октября 2022 года «Разговоры о важном»  посвятили Дню отца: обучающиеся узнали об истории праздника и роли отца в семье.
    После традиционной линейки начались занятия, целью которых было развитие у школьников ценностного отношения к роли отца в семье на основе анализа и осмысления фактов государственно-общественного регулирования вопросов семейного уклада и положительных примеров образов отца в отечественной истории.
    Для младших школьников урок на тему «Отчество – от слова «отец» провели в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям. Ребята много говорили о том, что можно делать вместе с папой, какие могут быть занятия у всей семьи. Домой обучающиеся получили творческое задание: нарисовать рисунок «Воскресный день нашей семьи» или составить всей семьей план проведения воскресного дня. Обучающимся 3-4 классов классные руководители предложили сделать своими руками или нарисовать открытку – подарок для папы.
    Обучающиеся 5-7 классов после просмотра видеоролика обсудили тему  разговора: «Отчество – от слова «отец». Ребята узнали об истории формирования понятий «род», «отец» в разные исторические эпохи нашей страны. Поближе познакомились с ролью отца в семье на примере фактов жизни известных российских семей.
   Обучающиеся 8-9 классов свой Разговор о важном начали с постановки проблемной ситуации. Обсудили тему «Образ отца в отечественной литературе». Ученики 10 класса попробовали ответить на вопрос «Роль отца в формировании личности ребенка». Для закрепления темы обучающимся была предложена работа в форме интерактивных заданий по осмыслению основных категорий.