4 октября 2022

Экскурсия в отделение ВДПО

4 октября в рамках Недели пожарной безопасности учащиеся 5 класса МОУ СОШ с.Поима посетили Белинскую пожарную часть и отделение ВДПО.
  Вначале ребята познакомились с историей возникновения российского пожарного общества, вспомнили и о Поиме, где была построена высокая пожарная каланча с винтовой лестницей и смотровой площадкой, а также конюшня с пятью повозками с большими бочками для воды. На каждой повозке был насос, которым вручную качали воду во время пожара. Под крышей смотровой площадки каланчи висел кусок рельса, в него били молотком дежурные, завидев дым над селом. Благодаря заботам последнего владельца Поимской вотчины — Александра Дмитриевича Шереметьева, Поимская пожарная команда была лучшей в Чембарском уезде, о чём было очень приятно слышать нашим ребятам от работника Белинского ВДПО Садовой Маргариты.
   Затем все дружно приняли участие в викторине, показавшей хорошие знания наших детей в вопросах пожарной безопасности. С интересом разглядывали экспонаты выставки поделок из различных материалов на противопожарную тематику и, конечно, сами захотели тоже что-нибудь смастерить. Настоящую пожарную машину увидели во дворе пожарной части, но бригада торопилась на вызов, тушить очередное возгорание. Они пообещали ребятам встретиться с ними в следующий раз. Дети ехали домой в автобусе и делились впечатлениями от поездки, желая вновь сюда вернуться.