21 сентября 2022

Социально-психологическое тестирование 2022

В соответствии с приказом Министерства образования Пензенской области №468/01-07 от 08.09.2022 «О мерах по проведению социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования расположенных на территории Пензенской области, в 2022-2023 учебном году с использованием единой методики социально-психологического тестирования» обучающиеся  нашей школы, достигшие возраста 13 лет, с 21 сентября по 15 октября 2022 г. будут проходить процедуру СПТ.
     Тестирование проходит в образовательной организации, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях». При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.
   Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования - оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях. Целью тестирования выявление наиболее действенных факторов риска и защиты. Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.
   В соответствии с Законом тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.
    По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам: 8-987-074-75-95 (Роганова М.М., зам.директора по воспитательной работе), 8-937-418-62-86 (Максакова К.А., педагог-психолог).