17 января 2022

Беседа о влиянии вредных привычек

    В 8-а классе 17 января был проведён классный час на тему: "Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков. Профилактика вредных привычек".
   Вначале классный руководитель рассказала, что здоровье человека в современном мире разрушает большое количество различных факторов, в том числе ,вредные привычки. Далее слушали сообщения заранее подготовленных учащихся "Из истории табака, алкоголя, наркотиков". Особо заинтересовала статистика по продолжительности жизни людей, страдающих пагубными привычками, по последствиям курения, алкоголизма и наркомании. В ходе экспресс - опроса были выявлены предполагаемые мотивы употребления табака, алкоголя, наркотиков. Восьмиклассники играли в "Буриме", создавая стихи на данную тему, вспоминали пословицы и поговорки, в которых заключена народная мудрость о вреде пагубных привычек.
    В заключение классного часа ребята пришли к выводу о том, что прав был великий Конфуций, который говорил: "Побороть дурные привычки легче сегодня,чем завтра". Борьба с вредными привычками – очень сложная борьба, но отказ от них поможет сохранить здоровье и позитив на долгие годы. Для достижения этой цели необходимо не только отказаться от вредных привычек, но и сформировать полезные, такие, как: занятие физкультурой и спортом,чтение художественной литературы, прогулки и игры на свежем воздухе, общественно полезный труд. А здоровый образ жизни гарантирует молодым людям успешность в делах, хорошее настроение, крепкое здоровье и воплощение перспективных планов во взрослой жизни.