20 января 2022

Просмотр фильма "Они убивали ангелов"

В рамках Недели памяти жертв Холокоста девятиклассники МОУ СОШ с.Поима посмотрели документальный фильм "Они убивали ангелов", который посвящен судьбам детей, оказавшимся за колючей проволокой крупнейшего нацистского лагеря смерти Освенцим.
    27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В 1945 году в этот день был освобожден лагерь смерти Бухенвальд. Всего через эти "адские врата" в годы Второй мировой прошли более 18-ти миллионов человек, из них 11 миллионов были уничтожены. Каждый пятый узник был ребенком. Ребята познакомились с теми, кто своими глазами видел, как издевались над людьми и сжигали их в печах. В фильме были представлены уникальные документы о белорусах, которых целыми эшелонами отправляли на юг Польши. Самых маленьких узников лагеря смерти использовали для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали. Никто из ребят не остался равнодушным к просмотру фильма! Ведь чтобы жить, надо о многом помнить...