5 мая 2021

«Одна на всех Победа»: мероприятие в музее

    5 мая сотрудники Поимского историко–архитектурного музея представили вниманию семиклассников   литературно-музыкальную композицию «Одна на всех Победа».

Это мероприятие было приурочено к 76-летию со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Директор музея Т.В.Найдёнова ознакомила ребят с экспозицией «Наши земляки – участники войны», из которой ребята узнали, что поимчане участвовали во всех войнах, которые выпали на долю нашего государства, и проявили себя настоящими героями. Затем Татьяна Вячеславовна обратила внимание присутствующих на то, что самой страшной и кровопролитной была Великая Отечественная война 1941-1945 годов, которая унесла десятки миллионов жизней…Но события войны послужили основой для создания огромного количества великих литературных и музыкальных произведений. Именно об этом свидетельствуют всем известные военные песни.
    Музыка и война …Казалось бы несовместимы понятия… В годы Великой Отечественной войны музыка, а именно песня, стала одним из действенных орудий в борьбе с врагом.Об этом напоминают слова из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского:

     Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
     После боя сердце просит музыки вдвойне…

Важную роль сыграла песня в годы войны. «Священная война», написанная композитором А.В. Александровым на стихи поэта В.И. Лебедева-Кумача, была впервые исполнена в июне 1941г на Белорусском вокзале в Москве артистами Краснознаменного ансамбля песни и пляски. Семиклассники узнали об истории создания легендарной песни «Катюша», написанной ещё в довоенное время, прошедшей всю войну. Её авторы - поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер внесли в советскую песенную лирику новую тему — тему любви девушки и воина, защитника Родины. Татьяна Вячеславовна рассказала ребятам, что в суровом 1943 году режиссёр Леонид Луков создал уникальный художественный фильм «Два бойца» о фронтовой дружбе двух совершенно разных по характеру солдат. Именно во время создания картины и родилась знаменитая «Тёмная ночь», авторами которой стали поэт Владимир Агатов и композитор Никита Богословский. Главный герой фильма в исполнении Марка Бернеса поёт эту песню ночью, под гитару во время дождя, во фронтовой землянке с протекающей кровлей. Эта песня была очень популярна на фронте. Семиклассники узнали, что лирическая песня «В землянке» родилась из шестнадцати строк личного письма поэта А.Суркова своей жене, написанного после одного очень трудного фронтового дня под Истрой… А самая главная песня «День Победы» создана композитором Давидом Тухмановым и поэтом Владимиром Харитоновым, человеком, который прошёл всю войну, и стихи, написанные им, отражают его личный опыт и чувства. По его словам, он пытался вместить в стихотворение всю радость, боль утрат, гордость за свою страну. «Радость со слезами на глазах» — именно то, что он чувствовал сам, и эта фраза очень точно передаёт главную мысль произведения:
Это День Победы порохом пропах.
Этот праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах…
   Как же трудно досталась нам эта Победа! Об этом песня Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал», исполненная актрисой Ниной Ургант:
И значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех - мы за ценой не постоим!
Одна на всех - мы за ценой не постоим!

    Участники мероприятия «Одна на всех Победа» все вместе гордо пели военные песни, которые хранят память о подвиге людей в годы Великой Отечественной войны. В заключение присутствующие почтили память павших Минутой молчания.