28 апреля 2021

Состоялось областное родительское собрание

Члены школьного родительского комитета МОУ СОШ с. Поима в дистанционном формате приняли участие в областном родительском собрании «Школа и семья: модели эффективного взаимодействия».
  Участниками собрания стали представители коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, родительской и педагогической общественности, регионального Министерства образования, сотрудники органов управления образованием, ППМС центра, Института регионального развития Пензенской области. Целью собрания стало выстраивание эффективных моделей взаимодействия семьи и школы в современных социальных условиях.
   Основными задачами собрания являлись: повышение мотивации участия родителей (законных представителей) в жизни образовательных организаций региона, обсуждение родительской общественностью новаций и инициатив в сфере обучения и воспитания детей, обеспечение эффективного взаимодействия семьи и школы в вопросах воспитания, профилактики, государственно-общественного управления. В ходе работы собрания с приветственным словом к участникам обратились Владимир Васильевич Полукаров, заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области, и Александр Геннадьевич Воронков, врио Министра образования Пензенской области.
  В собрании также принял участие Алексей Владимирович Гусев, член коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации. Он осветил вопросы повышения мотивации участия родителей (законных представителей) в воспитании детей, разъяснил новации и инициативы в сфере обучения и воспитания участникам собрания.
    Региональный опыт взаимодействия семьи и образовательных организаций Пензенской области представили: Любовь Николаевна Воробьева, заведующий МБДОУ Детского сада № 19 г. Пензы "Катюша по теме: «Эффективное взаимодействие семьи и школы. Платформа дошкольного детства»; Елена Геннадьевна Гусева, заместитель директора МБОУ классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы и Ваняшев Михаил Олегович, председатель общественной организации Партнеры поддержки и развития гимназии № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы по теме: «Педагогика встречных усилий: от роли инициатив к эффективным практикам взаимодействия»; Юрий Александрович Прошкин, директор МБОУ СОШ № 77 г. Пензы, Алексей Олегович Козлов, член Совета отцов по теме: «Совет отцов. Опыт организации волонтерского движения родителей».
    Участники собрания отметили, что приоритетное внимание необходимо уделять максимально полному использованию потенциала союза образовательных организаций и семей, межведомственному взаимодействию и сотрудничеству в вопросах семейной политики.