12 апреля 2021

День космонавтики в Поимском музее

    День авиации и космонавтики — это особенный триумфальный праздник! Тем более, в год 60-летия первого полета человека в Космос.   В этот день пятиклассники  посетили Поимский историко-архитектурном музей.
    Вниманию ребят были представлены выставка «Через тернии — к звездам», фильм «Каким он парнем был» - о первом космонавте Юрие Алексеевиче Гагарине, презентация об основоположниках космонавтики, о спутниках и космических кораблях, об отряде космонавтов. Узнали они и о космонавте из города Пензы Александре Михайловиче Самокутяеве, увидели его фотографии и автограф. Много вопросов задавали любопытные школьники. После рассказа об истории развития космонавтики и викторины на космическую тему был показан фильм «Юрию Гагарину посвящается».
   А потом ребята приняли участие в конкурсной программе. Команды «Гагарин» и «Космос» соревновались в эрудиции, ловкости и быстроте. Конкурсы  «Не урони планету», «Звездная россыпь», «Кольца Сатурна», «Выход в открытый космос» показали активную работу команд, которые по очереди не намного опережали друг друга. Счет был равным, и в итоге игры победила «дружба». Ну а напоследок ребята посмотрели мультфильм «Нюра и Юра», который озвучивала женщина-космонавт Елена Серова, летавшая в космос вместе с нашим земляком Александром Самокутяевым.