5 апреля 2021

Беседа «Туберкулез – опасная социальная болезнь»

С целью профилактики заражения туберкулезом и привлечения внимания учащихся к этой проблеме в 8 «А» классе была проведена беседа «Туберкулез – опасная социальная болезнь».
     Каждый год, 24 марта, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общества об опасности данного легочного заболевания. В этот день в 1882г. Робертом Кохом был открыт возбудитель туберкулеза - палочка Коха, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение болезни. Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн.  
   Важно было расширить представление учащихся о проблеме сохранения здоровья, убедить их в том, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться, заниматься спортом, то есть воспитывать ответственное отношение к своему здоровью, а также не пренебрегать профилактическим обследованием, в том числе серьёзно относиться к реакции Манту, флюорографическим обследованиям. Из беседы учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его распространении, осложнениях и о профилактических мерах. Несмотря на всю серьёзность и сложность данной темы для подростков, мероприятие прошло успешно, интересно и познавательно.
   Цели были достигнуты. Дети расширили свои знания в области медицины, усвоили важность соблюдения правил личной гигиены. У школьников укрепилась мотивация ведения здорового образа жизни. Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, которая считается символом здорового дыхания. В конце беседы в качестве подарка ребята получили ромашку.